Кадырова недоволен наплывом нелегалов в Чечню

«И у нас «понаехали» — с этого глава Чечни Рамзан Кадыров начал пост в своем блоге, выражая обеспокоенность притоком нелегальных мигрантов в республику. Его настораживает рост этнической преступности, связанный с этим наплывом. Также он считает, что для Чечни  бесконтрольный приток рабочей силы не может быть оправданным.

«В последние годы республика вплотную столкнулась с проблемой притока мигрантов. С одной стороны, это значит, что не все у нас так и плохо — есть работа, есть и определенные условия, но настораживает криминальная сторона этого явления», — написал руководитель региона в своем блоге (ya-kadyrov). Уже с начала этого года в республике выявлено более 300 фактов нарушений миграционного законодательства. Глава Чечни привел в пример несколько нарушений, совершенных гражданами Вьетнама. Среди них было даже убийство.

Кадыров считает, что нужна системная работа по освобождению Чечни от этого «нежелательного явления». «Мы не говорим о поголовном выселении мигрантов. Если эти же мигранты имеют право на осуществление трудовой деятельности и ежемесячно платят налоги,  нет проблем», — пояснил он. И добавил, что, тем не менее, на 2013 год для республики установлена квота на выдачу разрешения на работу лишь 71 иностранным гражданам.

«Все, наверное, помнят о цыганах, которые в свое время попрошайничали на наших улицах. Буквально шагу нельзя было ступить. Ситуация, при которой люди пристают на улице и бесцеремонно попрошайничают — ненормальная ситуация, тем более в чеченском обществе. Мы вовремя приняли меры. Сегодня этого явления на наших улицах просто нет», — привел пример Рамзан Кадыров. Он отметил, что так же можно справиться и с нелегальными мигрантами.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий