Красноярскую милицию оснастили современными дактилоскопическими сканерами

32 отделения милиции края получили стационарные дактилоскопические станции МДС-40 — технику, которая позволит правоохранительным органам оперативно проводить задержание преступников.

Принцип действия дактилоскопической станции основан на новой технологии сбора и обработки отпечатков пальцев. За считанные минуты она способна автоматически распознать папиллярный узор и выдать всю хранящуюся в специальных базах информацию о его владельце. Для этого достаточно прислонить свои пальцы к сенсорной панели, расположенной на приборе. Сканируемые отпечатки тут же отправятся на цифровую обработку, а затем по оптико-волоконной связи будут переданы в Информационный центр ГУВД по Красноярскому краю, где пройдут обработку и идентификацию в дактилоскопической информационно-поисковой системе «Папиллон».

На сегодняшний день база данных информационного центра ГУВД насчитывает более 1,5 миллионов образцов. После обработки отпечатков результат выводится на монитор станции. При этом, помимо данных на идентифицируемого человека, также появится его фотоизображение.

Все дактилоскопические станции установлены в дежурных частях отделов милиции. Именно сюда в первую очередь доставляются задержанные за различные правонарушения лица. Главная задача подобных автоматизированных систем — установление личности задержанного.

Комментариев нет

Добавить комментарий