Валерия Золотухина провожают в последний путь в родном Быстром Истоке

Похороны актера Валерия Золотухина проходят сегодня в его родном селе Быстрый Исток на территории церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которую он построил на свои деньги. Проститься с артистом пришли сотни жителей села.

Всю ночь в местной церкви читались молитвы, церемония отпевания началась в 11.00 по местному времени (8.00 мск), передает РИА Новости. Проститься с актером приехали из Москвы его жена Тамара Золотухина и гражданская супруга Ирина Линдт с сыном Иваном, а также несколько актеров Театра на Таганке.

2 апреля состоялась панихида по актеру в московском Театре на Таганке. После этого гроб с телом артиста был доставлен в Барнаул. 4 апреля панихида прошла в Молодежном театре Алтая, который Золотухин возглавлял в течение десяти лет.

Как сообщала РБК daily ранее, советский и российский актер Валерий Золотухин скончался 30 марта в больнице Москвы на 72-м году жизни. С 5 марта он находился в реанимации в коме — у него было обнаружено онкологическое заболевание, предположительно опухоль головного мозга.

Валерий Золотухин — уроженец Алтайского края. С 1964 года он играл в Театре на Таганке и снимался в кино. Среди фильмов с его участием — «Хозяин тайги», «Бумбараш», «Чародеи», «Ночной дозор», «Черная молния». В 2007 году Золотухина выбрали депутатом Госдумы от «Справедливой России», но он отказался от мандата.

До последнего времени Золотухин выполнял обязанности художественного руководителя Театра на Таганке, которым стал летом 2011 года. Тогда творческий коллектив попросил мэрию столицы назначить артиста на этот пост. Театр на Таганке делал все возможное, чтобы помочь актеру выздороветь.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий