Путин выступил против легких наркотиков

Президент России озадачен легализацией легких наркотиков рядом государств. «Это крайне опасный путь, а для отдельных стран — общенациональное бедствие», — заявил Владимир Путин на крупнейшем международном форуме в Москве, куда приехали главы антинаркотических ведомств из 120 стран мира.

По разным оценкам, ежегодный объем мирового наркотрафика 500-800 млрд долл., а ущерб экономикам государств — вдвое больше. Одна из обратных сторон наркотрафика — терроризм, напомнил Владимир Путин на международном антинаркотическлм форуме, который впервые проходит в России. «Мы озабочены тем, что некоторые страны легализуют легкие наркотики, это крайне опасный путь»,- считает президент России.

Слабое звено — Афганистан, где по оценке ООН, тысячи лабораторий для производства героина и кокаина, а площади посевов выросли за год с 131 тыс га до 154 тыс га. «Очевидно, своих ресурсов для борьбы у страны не достаточно, — оценил Путин. — А что будет завтра, когда выведут силы ООН?».

ФКСН совместно со спецслужбами перехватывает до 40% наркотиков, идущих в Россию. «Я вроде с гордостью сказал — до 40%, а ведь 60% проходят, — оговорился Путин. — В какой регион не приеду, матери подходят — целые трагедии, связанные с употреблением наркотиков».

Президент России призвал подрывать финансовую базу наркоторговцев — только опиаты приносят им 60 млрд долл. ежегодно.

«Необходимо ломать инфраструктуру производства — подозрительные банковские счета и собственность, — говорил Путин. — Принять добровольный кодекс для промышленности, выпускающей спецпрепараты. Только силовыми методами проблему нам не решить. Необходимо активнее сотрудничать с гражданским обществом и бизнесом, обеспечить профилактику наркомании, лечение и адаптацию».

По данным главы ФКСН России Виктора Иванова, распространяются «дизайнерские препараты» — химия. «Как всякий бизнес, наркоторговля связана с деньгами, — продолжил он. — По разным оценкам, ежегодный объем денег в этой сфере 500-800 млрд долл. Это сопоставимо с рынком углеводородов. Ущерб экономикам государств вдвое больше, чем доход преступников. Это расходы на оперативно-розыскную деятельность, следствие… Наркоманы не участвуют в экономике страны, у них спрос только на одну продукцию. Попадая в финансовую систему, грязные деньги рушат конкуренцию и порождают коррупцию. А в отдельных случаях конвертируются в политику».

В Европе наркоторговле с 1992 года противостоит Европейская полицейская организация. Замглавы г-н Кийе говорит, что треть организованных преступных групп занимаются именно наркотрафиком. «Многомиллиардные рынки наркотиков дают работу преступникам, каналы сбыта постоянно меняются, работают конкурирующие преступные группы, — пояснил Киее. — Преступники изобретательны и жадны — цены постоянно растут на наркотики». Героин из Афганистана — крупнейшая угроза, ей и останется, считает Кийе. По кокаину в Евросоюзе наиболее угрожающие регионы — Испания и Португалия. Через Северо-Запад Европы проникает канабис (марихуана). Это самый распространенный наркотик в Европе — употребляет 23 млн человек. В тысячах онлайн-магазинах продают психотропные вещества».

Грязные деньги в период кризиса вбрасывались, в том числе и в банки, признал глава Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма Юрий Чиханчин. «Это стабилизировало банки, но одновременно и криминализировало». И рассказал об изобретательности наркодельцов: миллионы евро онлайн прогоняются через банковские карты ничего не подозревающих граждан.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий