Россию обвинили в сокрытии данных о братьях Царнаевых

США обвиняют российские спецслужбы в непредоставлении информации о намерениях одного из организаторов теракта в Бостоне  — Тамерлана Царнаева. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на доклад инспекторов по результатам проверки деятельности американских спецслужб по возможному предотвращению теракта.

В документе, пишет NYT, в 2011 году официальные российские представители сообщили ФБР о том, что старший из двух братьев Царнаевых – Тамерлан – «является сторонником радикального ислама и глубоко верующим человеком». По информации издания, после этого Россия несколько раз отказала ФБР в предоставлении дополнительной информации о Царнаеве, передает Deutsche Welle. Дополнительные сведения, пишет издание,  российские спецслужбы передали ФБР после совершения теракта. В частности, Россия сообщила о перехваченном телефонном разговоре Тамерлана Царнаева с матерью, в ходе которого «обсуждалась тема исламского джихада».

5 апреля 2013 года у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека, пострадали свыше 180. В совершении теракта обвинили братьев Царнаевых — 26-летнего Тамерлана и 19-летний Джохара. Спустя несколько дней после теракта они устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан был убит. Младший брат, Джохар Царнаев, был ранен в область шеи и несколько дней находился в больнице. Своей вины он не признает ни по одному из вменяемых пунктов.Суд над младшим братом — Джохаром — начнется в ноябре.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий