Звезды европейского театра на фестивале «Сезон Станиславского»

В год 150-летия Станислав­ского Международный театральный фестиваль имени Мастера пригласил в Москву только звезд. В афише IX «Сезона Станиславского» — спектакли из Австрии, Германии и Литвы.

В программе международной части — пять спектаклей, и каждый из них обещает стать событием столичной театральной жизни. Литовский режиссер Эймунтас Някрошюс, постоянный участник фестиваля «Сезон Станиславского» и один из первых лауреатов премии Станислав­ского, на этот раз привозит дилогию по «Божественной комедии» Данте. Первую часть, в которой главный герой (актер Роландас Казлас, когда-то сыгравший Яго) проходит через чистилище и ад, представляли на предыдущем фестивале. «Рай», значительно более короткий, чем «Ад», в Москве сыграют впервые.

В этом году премию Стани­славского получили два прославленных европейских актера, которым принесли славу роли не только в театре, но и в кино: Мартин Вуттке (Адольф Гитлер в фильме Тарантино «Бесславные ублюдки») и Карлос Мария Брандауэр («Мефисто», «Полковник Редль» и «Хануссен» в фильмах Иштвана Сабо). Мартин Вуттке трижды посещал Москву — со спектаклями «Карьера Артуро Уи» (1996), «Арто и Гитлер в романском кафе» (2002) и «Мастер и Маргарита» (2004). На этот раз зрители познакомятся с его режиссерской работой — постановкой комедии Мольера «Мнимый больной», где Вуттке предстанет в главной роли Аргана.

Карлос Мария Брандауэр выйдет на сцену в моноспектакле «Последняя лента Крэппа», поставленном еще одним давним другом российского театра и лауреатом премии Стани­славского Петером Штайном. И в том и в другом спектакле речь идет об одиночестве и страхе перед смертью. Страхе, который отступает там, где смерть стоит совсем рядом с человеком. Пьеса Вольфганга Борхерта «Там, за дверью» — о солдате Второй мировой, вернувшемся в Германию с Восточного фронта, потерявшем ногу где-то под Сталинградом или под Смоленском и не понимающем, как ему жить дальше после всего того, что он пережил на войне. «Там, за дверью» московские зрители увидят в постановке фламандского театрального режиссера Люка Персеваля, который в последние годы работает в немецких театрах. В главных ролях — звезда гамбургского театра «Талия» Барбара Нюссе и рок-музыкант Феликс Кнопп.

А откроется «Сезон Стани­славского» спектаклем о любви — вернее, о тех сложных взаимоотношениях, которые связывают мужчину и женщину, о той цепи сближений, отказов, флирта и плотских желаний, что существует вне времени и социальных условий. В спектакле «Счастливые дни Аранхуэса» по пьесе современного классика Петера Хандке диалог Мужчины и Женщины ведут премьеры венского Бургтеатра Дорте Лиссевски и Йенс Харзер.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий