Из Египта начали эвакуировать туристов

Из Египта началась эвакуация туристов из Финляндии, такое решение приняли финские туроператоры в связи с народными волнениями в стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Всех финских туристов вывезут из Египта к понедельнику. В частности, туркомпания Tjareborg, от которой в Египте находится около 100 человек, планирует вывезти всех своих туристов за выходные. Кроме того, компания намерена отменить все свои туры в Египет, запланированные на период с августа по сентябрь. Другой финский туроператор — Finnmatkat тоже планирует вывезти из Египта порядка 135 своих туристов к понедельнику. Компания также отменит все свои туры в эту страну до начала октября.

Между тем вчера МИД РФ заявил о том, что речь об эвакуации россиян из Египта не идет, отдыхающие там смогут завершить отдых. При этом россиянам все же рекомендовали воздержаться от посещения Египта, а туроператорам — прекратить продажу путевок. Операторы утверждают, что постараются предложить таким туристам отдых в других странах в сопоставимые сроки.

Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова на своей страничке в Facebook сообщила, что «аэропорты Хургады, Шарм-эш-Шейха работают в штатном порядке». По ее словам, в компанию «не обратился ни один пассажир с просьбой о досрочном возврате из Египта». По предварительным оценкам Ростуризма, в Египте сейчас находятся 40–45 тыс. россиян, половина из которых в Хургаде, другая половина — в Шарм-эш-Шейхе.

14 августа в Каире прошли одни из самых кровопролитных столкновений сторонников «Братьев мусульман» и действующей власти. По данным Министерства здравоохранения Египта, жертвами боев в центре Каира стало не менее 200 человек, по оценке «Братьев мусульман», число погибших достигает 2 тыс. Среди жертв столкновений есть в том числе и журналисты. Власти страны ввели режим чрезвычайной ситуации сроком на один месяц, в крупнейших городах Египта действует комендантский час.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий