Елена Исинбаева взяла в Москве «золото»

Таких великих возвращений в мировом спорте по пальцам пересчитать. Елена Исинбаева, последние несколько сезонов находившаяся далеко от пика формы и уступившая вершину в прыжках с шестом на Олимпиаде в Лондоне, выиграла домашний чемпионат мира. Россиянка накануне соревнования обмолвилась, что закончит карьеру после Москвы-2013. Лена, не уходи! С таким заделом и Олимпиада в Рио-2016 по плечу!

Безумия, подобного тому, что началось в «Лужниках» после победы Елены Исинбаевой, чемпионат мира в Москве еще не знал. Какой там Усэйн Болт с его вальяжным «золотом» на стометровке. 60 тыс. зрителей увидели настоящее преодоление и вспомнили ту самую Елену Исинбаеву, которая на олимпиадах в Афинах и Пекине не оставляла шансов соперницам. Она опять та самая королева легкой атлетики, та самая Поднебесная…

Год назад на Играх в Лондоне, когда Исинбаева выиграла бронзовую медаль, казалось, что ее время примы в прыжках с шестом безвозвратно ушло. Американка Дженифер Сур подвинула россиянку с Олимпа и продолжала утверждаться в роли лидера в этом виде программы.

В 2010 году после неудачи на чемпионате мира в закрытых помещениях в Дохе Исинбаева взяла паузу в карьере. Ее бросало из огня да в полымя в 2011-м, когда она вначале выиграла турнир «Русская зима» с лучшим результатом сезона в мире, а на чемпионате мира в Тэгу осталась без медалей. Именно тот год и стал переломным в ее карьере, она вернулась к своему первому тренеру Евгению Трофимову. Вернулась со слезами на глазах, вернулась после некрасивого ухода, вернулась, сама себя назвав «блудной дочерью». Она просилась под крыло Трофимова, отмечая, что, получив отказ, уйдет из спорта.

А теперь она вернулась ко всем нам. Та самая Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка и теперь уже трижды победительница чемпионата мира. Фирменный почерк Лены — идти на мировой рекорд после победы — стал вишенкой на торте вчерашней вечерней программы.

Главная интрига, останется ли Исинбаева в спорте после триумфа. На днях она опровергла свои же слова о завершении карьеры после чемпионата мира в Москве. «Я хочу стать мамой и собираюсь взять лишь паузу», — отметила она. Конечно, до Игр в Рио-де-Жанейро еще три года, но вчера вечером в «Лужниках» Исинбаева увидела, что она значит для российских болельщиков и для всей мировой атлетики. И наверняка еще сто раз подумает, стоит ли делать очередную паузу в карьере.

Еще одну золотую медаль в копилку сборной России добавила олимпийская чемпионка Лондона Елена Лашманова. В отличие от женского марафона и мужской «двадцатки», проходивших в послеполуденную жару, вчерашняя гонка началась в комфортное время — в половине десятого утра, когда солнце еще не успело раскалить асфальт в «Лужниках». На старт вышли 62 спортсменки, в том числе три россиянки. Могло быть четыре, если бы двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина в последний момент не отказалась от участия в московском мировом первенстве. Прямо о причине отказа никто не говорит, но в кулуарах ходят слухи о несовпадении анализов с показателями так называемого паспорта крови, который теперь есть у каждого легкоатлета. Это не допинг, но повышенный гемоглобин или другие отклонения от нормы могут послужить поводом для дополнительного расследования.

Подтягиваться к лидерам Лашманова и другая россиянка Кирдяпкина начали после десятого километра. На пятнадцатом российский дуэт, умело направляемый тренером Виктором Чегиным, опережал соперниц уже на пять секунд, а сильную китайскую пару — на все восемь. Дальше просвет только увеличивался. К финишу разрыв между первым и третьим местами превысил минуту.

Необъяснимое случилось уже на стадионе, куда российские девушки вошли с интервалом примерно в 50 м. Пройдя от ворот «Лужников» до финишных клеток, Лашманова вдруг остановилась и попыталась отпраздновать победу. Судьи жестами ей показали, что до победы еще целый круг. Лицо Елены исказила детская обида, но она нашла в себе силы, всплескивая руками, пройти эти 400 м. Тогда как Анися Кирдяпкина, не сбавляя скорости, с каждым шагом настигала подругу. Будь дистанция чуть длиннее, золотую медаль организаторы повесили бы на ее шею.

«Думаю, проблемы возникли из-за того, что нам перед соревнованиями не сказали, сколько кругов надо идти на финише. Я рассчитывала, что он будет практически сразу после входа на стадион. А оказалось, что нужно было идти целый круг и только потом финишировать. Когда увидела долгожданную ленточку, поняла, что финиш. Было бы обидно упустить эту медаль», — объясняла журналистам свою оплошность Лашманова.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий