В статье «МК» о женщинах-единороссах не нашли оскорблений

Эксперты не нашли оскорблений в статье газеты «Московский комсомолец» про женщин-депутатов «Единой России». Такой вывод содержится в докладе Общественной коллегии по жалобам на прессу, которая проверяла публикацию журналиста Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол».

«В публикации газеты «Московский комсомолец» от 16 марта 2013 года «Политическая проституция сменила пол» (автор Георгий Янс) не содержится оскорбительных выражений в чей-либо адрес и недвусмысленных сравнений», — говорится в тексте доклада коллегии, который опубликован сегодня. По мнению экспертов, речевое высказывание «Появился тип женщин — политических содержанок, которые готовы «лечь» под любую партию…» не содержит сведений, которые могли бы нарушить нормы морали и опорочить гражданина по половой принадлежности. Кроме того, выяснили эксперты, в статье нет речевых высказываний, которые «своим содержанием и формой подачи нарушали бы нормы профессиональной этики журналиста и информационного права».

В то же время, отмечают в коллегии, в статье Янса есть «определенная бестактность, которая придает сугубо идеологическому понятию «политическая проституция» определенно излишний в контексте статьи оттенок». В этой связи коллегия напоминает, что журналист, согласно Декларации принципов поведения журналистов (МФЖ), «обязан учитывать опасность дискриминации, которая может возникнуть для человека из-за деятельности средств массовой информации».

В марте в «МК» была опубликована статья «Политическая проституция сменила пол», в которой рассказывалось о депутатах «Единой России» Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой. В каждом случае приводились примеры того, как они меняли точку зрения по конкретным вопросам. За коллег по партии тогда вступился единоросс Андрей Исаев, написав в своем микроблоге в Twitter, что «в желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов», и добавив: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

В ответ главный редактор «МК» Павел Гусев потребовал у Следственного комитета и Генпрокуратуры возбудить дело против Исаева, а также предоставить некоторым сотрудникам газеты государственную защиту. Позднее парламентарий пояснил, что слова о «мелких тварях» были адресованы не журналистам и россиянам, а «трамвайным хамам», «которые пишут в Интернете, как правило прикрываясь анонимными никами, гадости, ругань, мат».

В апреле замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк обратился к Общественной коллегии с просьбой дать профессиональную и морально-этическую оценку автору публикации и главному редактору газеты.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий