Онищенко заявил, что не боится больных голубей

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что московские голуби заболели сальмонеллезом. В связи с этим они не представляют угрозы для горожан. Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко говорил, что массовую смерть голубей вызвал вирус Ньюкасла (псевдочума птиц), который может передаваться человеку.

По словам Онищенко, болезнь Ньюкасла здесь не при чем. «Ветеринары говорят, что сальмонеллез», — сказал он РИА Новости. Эту информацию подтвердил и врио заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. «Никаких инфекций, включая болезнь Ньюкасла, о которой пишут в газетах, псевдочуму так называемую, орнитоза, птичьего гриппа — ни одного из этих заболеваний, опасных для человека, у голубей не выявили», — подчеркнул он.

В последние дни повышенную заболеваемость и смертность среди голубей заметили не только пользователи Интернета, но и в ведомствах. Орнитологи уже заявили, что вспышки инфекционных заболеваний среди голубей нередки в августе. Специалисты советуют не брать в руки подозрительных птиц. Если этого не удалось избежать, то надо тщательно отмывать руки.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий