Инновационная деятельность в Сибири невозможна без реальной государственной поддержки

19 февраля в Красноярске состоялось заседание Координационного Совета «Российского Союза Промышленников и Предпринимателей» (РСПП) в СФО в рамках VIII Красноярского экономического форума под председательством члена Бюро Правления РСПП А.Бокарева.

Главным вопросом обсуждения стала тема «Государственно-частное партнерство и его роль в реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года». Совет обсудил ряд вопросов, касающихся участия государства в поддержке малого и среднего бизнеса. Участники отметили, что государство все чаще применяет декларативный характер поддержки бизнеса, а реальные проекты не финансируются и не реализуются.

Исполнительный вице-президент РСПП В.Черепов заметил, что среди перспективных направлений взаимодействия власти и бизнеса в СФО можно выделить повышение качества профессионального потенциала и производительности труда, а также создание инфраструктуры и развитие инновационной сферы. 

Председатель «Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края» М.Васильев считает, что в России отсутствует устойчивый институт частно-государственного партнерства, а реализуемые в настоящее время масштабные индустриальные проекты были начаты еще в советское время.

Председатель «Северных промышленников и предпринимателей» А.Пестряков выразил мнение, в котором указал, что огромной помощи от государства ожидать не следует. Активное развитие нефтегазовой отрасли не заставляет власть искать иные источники наполнения бюджета. Однако в наукоемких и инновационных направлениях, таких как создание Технопарков и Технополисов, только финансовая господдержка может обеспечить запуск и развитие таких производств.

Отметим, что объединение «Северные промышленники и предприниматели» участвует в реализации проекта создания Арктического (Норильского) промышленного Технопарка, основателем которого являются ГМК «Норильский никель» и Администрация города Норильска.

Всего в работе Координационного Совета приняли участие около ста представителей органов власти и бизнеса СФО.

Комментариев нет

Добавить комментарий