«Евросеть» вернется к вопросу проведения IPO в 2016 году

Гендиректор «Евросети» Александр Малис считает возможной новую попытку IPO, но не раньше 2016 года. Об этом он заявил в кулуарах форума «Российская розничная торговля».

«Теоретически оно возможно» — так ответил гендиректор «Евросети» на вопрос о проведении IPO мобильного ритейлера. Малис также добавил, что вернуться к этим планам компания сможет как минимум через два года. «Евросеть» пыталась провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже в 2011 году, но отказалась от сделки из-за низкого спроса инвесторов. Тогда совладелец сети Александр Мамут и сама «Евросеть» были готовы продать в сумме до 43,9% акций. Весь бизнес был оценен в 2,7—3,3 млрд долл.

С тех пор структура акционеров ритейлера серьезно изменилась. 50-процентная доля «Евросети» сегодня принадлежит ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» владеет еще 25%, остальные 25% — у структур бизнесмена Алишера Усманова.

«Не думаю, что IPO — самый вероятный путь развития для «Евросети». Мне трудно говорить о том, какие результаты будет показывать компания к 2016 году, но пока что она явно не стала расти быстрее темпов 2011 года, когда была предпринята первая попытка выхода на биржу. Более того, сам Малис прогнозировал в 2014 году снижение рынка мобильного ритейла. Привлекательнее такой актив пока что точно не стал», — считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

Публичное размещение акций «Евросети», по его словам, будет возможно при сильно улучшившейся ситуации на рынке, например до уровня конца 2013 — начала 2014 года, когда провести IPO «успел» ритейлер «Лента». Либин также напомнил, что в связи с последними геополитическими событиями от своих планов по IPO отказались «Детский мир» и российская «дочка» Metro Cash & Сarry.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий