Громкие разводы в истории политики

Развод Владимира и Людмилы Путиных, о котором было объявлено накануне, стал первым в истории России со времен Петра I. Супруги признали, что не живут уже вместе, но поддерживают дружеские отношения. Разводы во власти не редкость. РБК daily предлагает подборку самых громких разводов среди первых лиц и политических деятелей.

Петр I и Евдокия Лопухина, Российская Империя, 1698 год

Венчание Петра I и Евдокии Лопухиной состоялось 27 января 1689 года в церкви Преображенского дворца под Москвой. От этого брака в течение первых трех лет родились трое сыновей — Александр, Павел и Алексей. Петр быстро охладел к жене и с 1692 года сблизился в Немецкой слободе с Анной Монс. В результате в 1698 году Евдокия была против воли пострижена в монахи (в те времена это приравнивалось к разводу) и заточена в монастырь.

Наполеон Бонапарт и Жозефина Богарне, Франция, 1809 год

15 декабря 1809 года французский сенат специальным указом расторг брак Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне. Самая прославленная в ту пору семейная пара рассталась по причине того, что Жозефина не смогла родить наследника императору. Тем не менее Наполеон перед смертью прошептал лишь три слова: «Армия. Франция. Жозефина».

Принц Чарльз и Диана Фрэнсис Спенсер, Великобритания, 1996 год

Влюбленные поженились в 1981 году. Их брак был представлен как «сказочная свадьба» и «свадьба века». Однако счастье продолжалось недолго, к середине 1990-х годов отношения между супругами испортились. В 1996 году по инициативе королевы Елизаветы II принц Чарльз и принцесса Диана развелись.

Николя Саркози и Сесилия Мартен, Франция, 2007 год

Будущий глава французского государства познакомился с моделью Сесилией Мартен в 1984 году. Завязавшийся роман продолжался вплоть до 1996 года, пока Саркози не развелся со своей первой супругой, и только тогда пара зарегистрировала свои отношения. Брак распался в 2007 году. Третьей женой Саркози стала Карла Бруни и пока ею остается.

Роман Абрамович и Ирина Маландина, Россия, 2007 год

После 16 лет брака бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович развелся со своей супругой Ириной Маландиной в 2007 году. В браке у них родились два сына — Аркадий и Илья, а также три дочери — Анна, Софья и Арина. В результате развода Ирина получила огромные отступные и сейчас живет с пятью детьми в роскошном особняке в Западном Суссексе в Великобритании.

Сильвио Берлускони и Вероника Ларио, Италия, 2009 год

Знаменитый Казанова европейской политики Сильвио Берлускони женился на бывшей театральной актрисе Веронике Ларио в 1990 году. Однако в 2009 году женщина подала на развод, обвинив скандального политика в супружеской измене. Окончательно развод был оформлен в 2012 году. Бывшие супруги до сих пор делят нажитое имущество.

Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер, США, 2011 год

Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер женился на Марии Шрайвер, племяннице президента США Джона Кеннеди, в 1986 году. В браке у них родились четверо детей. Однако летом 2011 года Шрайвер подала на развод, называя в качестве причины расставания «непримиримые противоречия». Позже Шварценеггер признался, что у него есть внебрачный ребенок от домработницы, которая проработала в семье актера и политика около 20 лет.

Альваро Колома и Сандра Торрес, Гватемала, 2011 год

В марте 2011 года стало известно о разводе президента Гватемалы Альваро Колома и его супруги Сандры Торрес. Г-жа Торрес хотела выставить свою кандидатуру на президентских выборах, однако конституция страны запрещает баллотироваться на высший государственный пост членам семьи и ближайшим родственникам действующего главы государства. Развод был официально оформлен, однако суд все равно не допустил г-жу Торрес до выборов.

Кристиан и Беттина Вульф, Германия, 2013 год

Экс-президент Германии Кристиан Вульф и его супруга Беттина официально расстались в январе 2011 года. Был согласован раздел жилплощади по полюбовному взаимному согласию сторон. У бывших супругов есть общий сын. Кроме того, у каждого осталось по ребенку от прежних браков. Развод супругов случился спустя примерно год после скандала, который стоил Вульфу поста главы государства.

Владимир и Людмила Путины, Россия, 2013, год

Будущий президент России Владимир Путин женился на Людмиле Шкребневой в июле 1983 года. В браке у них родились две дочери — Мария (1985 г.р.) и Екатерина (1986 г.р.) О разводе президентская чета объявила 6 июня 2013 года после премьеры балета «Эсмеральда». По их словам, это решение было общим. Причиной стала публичность и занятость российского президента.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий