Депутаты предлагают сажать за коррупцию на 15 лет

В Госдуму внесен законопроект, усиливающий ответственность за коррупционные преступления и хищения бюджетных средств. Как рассказала автор инициативы Ирина Яровая, документ вводит понятие «коррупционное преступление» и предлагает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон о соответствии расходов лиц, замещающих государственные должности, как пояснили РИА Новости в думском комитете. Документ предполагает введение отдельной статьи «Хищение бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и финансовых средств государственной компании, государственных корпораций».  Такое преступление предлагается наказывать принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. Если преступление совершено с использованием служебного положения, срок лишения свободы может составить от 7 до 12 лет. Если деяние совершено в особо крупном размере, предлагается установить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 3 млн до 5 млн руб.

«Учитывая повышенную общественную опасность указанных преступлений и значимость объекта правового регулирования, законопроектом предлагается установить единый перечень коррупционных преступлений», прокомментировала Ирина Яровая. По ее словам, важной новой новеллой является возможность запуска механизма контроля за расходами при возбуждении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении коррупционного преступления. «Тем самым появляется возможность возврата средств, нажитых незаконным путем», заключила она.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий