Госдума утвердила Эллу Памфилову на пост омбудсмена

Госдума утвердила кандидатуру Эллы Памфиловой на пост Уполномоченного по правам человека в России. Это решение было принято в результате тайного голосования – Памфилову поддержали 344 депутата.

Еще трое высказались против, а воздержавшихся не было. Памфилова оказалась единственным кандидатом в списке для тайного голосования, уточняет РБК. Два других кандидата — заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин от КПРФ и депутат Елена Афанасьева от ЛДПР в него не попали. Дело в том, что они не набрали две трети голосов в ходе предварительного голосования. Теперь Памфилова сменит на посту омбусмена Владимира Лукина, который занимал эту должность 10 лет.

13 февраля Президент России Владимир Путин внес кандидатуру экс-главы Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека, сообщает пресс-служба Кремля. Это произошло после встречи Путина с Памфиловой и Владимиром Лукиным, который сейчас занимает пост омбудсмена.

Памфилова ранее поблагодарила выдвинувших ее кандидатуру. «И, конечно, я согласна, и я очень надеюсь, что с помощью всех, кто заинтересован в решении этих проблем, если произойдет это назначение, буду работать», — заявила она. Путин отметил, что работа омбудсмена очень важна и что « без этой работы общество не может развиваться гармонично, и интересы наших граждан не могут быть соблюдены в полном объеме». «Лучший друг честного правозащитника — это честный правоохранитель», — подчеркнула в беседе с Путиным Памфилова.

О том, что Памфилова может занять пост уполномоченного по правам человека в России, который покидает Владимир Лукин, сообщалось и ранее. Именно кандидатура Памфиловой, по мнению правозащитников, называется наиболее оптимальной.

Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекли 18 февраля. 17 января уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин заявил, что будет  не выдвигаться на очередной срок в качестве омбудсмена. Лукин рассказал, что по закону омбудсмен пребывает в своей должности два срока по пять лет. «Я отбыл пять лет единожды и сейчас отбываю второй срок», — сказал он телеканалу «Дождь». «Я думаю, что первые полгода я буду рыдать, но это будут светлые рыдания, потому что работу, которую я делал последние десять лет, это была весьма и весьма тяжелая, трудоемкая и нервотрепная работа», — добавил он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий