Александр Витко: Вчера в Симферополе «работал снайпер, как на майдане»

Командующий Черноморским флотом Александр Витко заявил, что вчера в Симферополе «работал снайпер, как на майдане». Он также подчеркнул, что произошедшее является провокацией. Помимо этого, Витко признан потерпевшим по возбужденному СК Украины делу.

«То, что произошло вчера в Симферополе, это однозначно и есть провокация. По почерку явно работал снайпер, как на майдане. В результате погибло два человека», — цитирует Крыминформ слова Витко. Также командующий ЧФ предупредил, чтобы никто не стрелял. «Хочу предупредить всех, и прежде всего личный состав ВМС Украины, не дай Бог, хоть кто-нибудь, даже из рогатки стрельнет. Спички — это не игрушка. Прошу дословно это понять», — подчеркнул Витко.

Также СКР признал Витко потерпевшим по уголовному делу, которое было возбуждено против него Генпрокуратурой Украины. «В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, <…> в отношении неустановленных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые привлекли к уголовной ответственности командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко, являющегося заведомо невиновным», — сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он также отмечает, что возбуждение уголовного дела против Витко «направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму». Кроме того, Маркин говорит о том, что Витко действовал в соответствии с российским законодательством.

В Крыму 16 марта состоялся референдум. По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав России проголосовали 96,6% жителей Крыма. 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. Согласно этому документу, теперь в Крыму действует только местная власть, а украинская госсобственность больше не принадлежит властям Киева. Вчера президент РФ Владимир Путин внес в Федеральное собрание конституционный закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов — республики Крым и города Севастополь. Он также подписал подготовленный ранее договор о вхождении республики и Севастополя в состав РФ.

Вчера вечером в результате перестрелки в столице Крыма был убит боец самообороны. Также сообщается о погибшем военнослужащем Украины. Инцидент произошел недалеко от фотограмметрического центра украинской армии на улице Кубанской. Один из участников самообороны Крыма погиб и двое ранены в результате стрельбы в районе улицы Кубанской в Симферополе. В МВД республики отметили, что инцидент мог быть спланированной провокацией, "с целью посеять нервозность и осложнить обстановку в городе".

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий