Фигурист Ковтун занял четвертое место на Чемпионате мира

Российский фигурист Максим Ковтун занял четвертое место на Чемпионате мира по фигурному катанию. Золото завоевал японец Юдзуру Ханю, серебро получил его соотечественник Тацуки Матида и замкнул тройку победителей испанец Хавьер Фернандес.

«На чемпионате мира я хотел достойно показать свои программы. Не могу сказать, что доволен на 100%. Но главное, что довольны тренеры. Мы еще обо всем не разговаривали, но уже понятно, что я научился не теряться после ошибок, стал легче кататься и научился более или менее бороться с волнением», — сказал агентству ИТАР-ТАСС Ковтун.

После удачного выступления спортсмена, России предоставлено право на ЧМ-2015 отправить двух фигуристов. Для этого Ковтуну нужно было войти в десятку призеров. «Хочется, чтобы вместе со мной поехал Сергей Воронов. Больше я не вижу никого, кто мог бы бороться за это место на высоком уровне», — сказал Ковтун.

25 декабря 2013 года российский фигурист Максим Ковтун выиграл золото в ходе чемпионата России по фигурному катанию, опередив Евгения Плющенко. Фигурист набрал 174,05 балла, по сумме — 267,13. Результат Евгения Плющенко — 261,37 балла. Бронзу завоевал Сергей Воронов (249,44). Однако на Олимпийские игры в Сочи Федерация фигурного катания приняла решение отправить Плющенко.

Источник: РБК daily