Госдума проведет расследование по делу снайперов в Киеве

Депутаты Госдумы намерены более внимательно изучить появившиеся в Интернете факты телефонных переговоров между председателем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Парламентарии хотят добиться создания в ЕС комиссии по расследованию убийств на Майдане и понять, причастна ли к этому украинская оппозиция. МИД Эстонии уже подтвердил подлинность разговора.

«На фоне этой записи и появления сильных сомнений как у украинского общества, так и у европейских представителей по вопросу принадлежности снайперов к одной из сторон я считаю, что Россия вполне может в ближайшее время предложить совместно с ЕС провести объективное расследование киевских расстрелов», — сказал газете «Известия» первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников. Он также подчеркнул, что нынешняя власть в Киеве не намерена заниматься расследованием этого дела.

Однако, например ветеран сецслужб сказал изданию о том, что не надо торопиться с выводами. «Это могут быть как правительственные снайперы, так и их противники. Никто сегодня точно не скажет — для этого нужно проводить расследования, изучать фактические данные. То, что мы сейчас считаем наиболее вероятной истиной, после расследования может оказаться ложью», — сказал он.

Кардинальный перелом в противостоянии оппозиции и властей произошел 21 февраля. Президент страны Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы 25 мая. До этого украинский лидер и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Позже Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране назвал государственным переворотом.

Число пострадавших с момента обострения столкновений в Киеве составило 984 человек, сообщает Министерство здравоохранения Украины. Всего, по данным ведомства, с 30 ноября 2013 года погибло и умерло на территории Украины 95 человек. Госпитализация понадобилась 646 участникам столкновений.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий