В Москве скончался актер театра и кино Анатолий Кузнецов

В Москве на 84-м году жизни скончался народный артист Анатолий Кузнецов. Большинству зрителей он навсегда запомнился в роли красноармейца Федора Сухова в кинофильме режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

«Умер красноармеец Сухов (Белое солнце пустыни) (Анатолий Кузнецов R.I.P)», — написал в своем Twitter главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В Союзе кинематографистов России сообщили, что актер скончался 7 марта, передает ИТАР-ТАСС. Однако о дате и месте похорон будет известно позднее. 

Фильмография актера насчитывает более 90 кинокартин. Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился, еще будучи студентом третьего курса, — в фильме «Опасные тропы» он сыграл молодого ученого Василия Желудева. После он стал активно сниматься в кино, так в течение нескольких лет сыграл в таких фильмах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага».

Роль, прославившая актера, была сыграна в 1969 году в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», завоевавшем огромную популярность у зрителей. Красноармеец Федор Сухов в исполнении Анатолия Кузнецова стал культовой фигурой. Позже Кузнецов сыграл камео своего легендарного персонажа в кинокомедии «Приключения Петрова и Васечкина».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий