Театр у монитора

На минувшей неделе Министерство культуры выделило 4,96 млн руб. на создание на базе петербургского Александринского театра технологической платформы, которая позволит транслировать спектакли онлайн. РБК daily связалась с московскими сценическими площадками и узнала, что они думают об идее интернет-театра.

Катерина Новикова,

начальник пресс-службы Большого театра

Никакие интернет-трансляции, конечно, не заменят живого общения зрителей и артистов, которое возможно только в самом театре. Смотреть спектакли онлайн — это все равно что смотреть великие фильмы на компьютере: от них можно получить только общее ощущение, некую информацию. Идея тем не менее неплохая. Особенно учитывая масштабы нашей страны — не каждый сможет часто выбираться в тот же Большой театр. Мы иногда проводим интернет-трансляции, у нас есть собственный канал в YouTube: гала-концерт в честь открытия исторической сцены посмотрели на настоящий момент более 50 тыс. человек. Но я все-таки сторонник кинопоказов: картинка и звук гораздо качественнее.

Дмитрий Абаулин,

заведующий литературной частью Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко

У нас было несколько опытов интернет-трансляций, но не так много. Например, мы передавали оперу «Майская ночь, или Утопленница» в рамках фестиваля «Театральная паутина». Это была инициатива организаторов фестиваля, и большого ажиотажа по поводу показа не было. Оперный театр перевести в онлайн-режим особенно сложно, я смотрел трансляции из Баварской оперы и с фестиваля в Экс-ан-Провансе — и любое «замирание» картинки и выпадающие ноты, конечно, очень портят впечатление. Это в большей степени возможность получить какую-то информацию, чем полноценное впечатление. Если делать трансляции для отдаленных от столицы регионов России, стоит учесть, что у нас далеко не везде пока распространен скоростной Интернет.

Михаил Левитин,

художественный руководитель театра «Эрмитаж»

Для меня Интернет — пространство малознакомое. Меня там нет. Хотя театр наш живет, я знаю, и там интересной жизнью… «Эрмитаж» пока не планирует осуществлять подобные трансляции. Этот проект вообще имеет право на существование, только если на первом месте будут оставаться проблемы театра реального.

Ольга Соротокина,

куратор творческих проектов, театральный Центр

им. Вс. Мейерхольда

Единственное мероприятие, которое транслировалось у нас онлайн, — это прошедший год назад концерт Бориса Гребенщикова при поддержке lenta.ru. В принципе идея мне нравится: очень многие молодые люди вообще не ходят в театры: онлайн-трансляции могли бы хоть как-то привлечь их интерес.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий