Генпрокуратура Украины заявила о вине руководства МВД в одесской трагедии

В заявлении Генеральной прокуратуры Украины указывается, что бывший руководитель ГУ МВД по Одесской области подозревается в служебной халатности в ходе событий 2 мая 2014 года. Подчеркивается, что в городе не было надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновениям между участниками марша «За единство» и организованной группой в районе улицы Греческая в центре города.

«В результате столкновений начались массовые беспорядки, получили существенного распространения на Куликовом поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел. Как результат, в районе Греческой площади получило огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло. Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 — погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения», — указывается в сообщении Генеральной прокуратуры.

Марш «За единство» был организован активистами одесского Евромайдана и городского отделения запрещенного в России «Правого сектора» совместно с фанатами футбольных команд «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков), чьи команды в этот день играли между собой.

На Куликовом поле до 2 мая находился палаточный городок, в котором шел сбор подписей за федерализацию Украины.

Накануне внешнеполитическое ведомство России указало, что «по прошествии целого года украинское правосудие сколь-либо ощутимых шагов в сторону проведения объективного, независимого и беспристрастного расследования этого ужасающего преступления и привлечения виновных к ответственности не демонстрирует». МИД объясняет это «позицией покровителей украинских властей в Европе и Северной Америке».

В этом же сообщении элементом информационной войны называется тот факт, что трагедии в Одессе «было уделено мизерное внимание в международных СМИ».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий