Генпрокуратура Украины завела дело о госизмене на экс-главу ВМС

Генеральная прокуратура Украины открыла дело по статье «государственная измена» в отношении теперь уже бывшего командующего Военно-морскими силами Украины Дениса Березовского.  Об этом сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

«ГПУ возбудила уголовное дело против Березовского по статье «государственная измена», он отстранен от руководства военно-морскими силами», — цитирует заявление Сюмар РБК-Украина. По ее словам, на данный момент украинская армия полностью обеспечена денежными средствами, состоялась мобилизация, проходят учения.

Ранее сегодня командующий военно-морскими силами Украины Денис Березовский присягнул на верность Крымскому народу. Тем самым он призвал своих подчиненных не слушать распоряжений из Киева.  «Я, Березовский Денис Валентинович, присягаю на верность крымскому народу и обязуюсь защищать его, как того требует устав», — сказал контр-адмирал. Он был назначен на должность главнокомандующего ВМС указом исполняющего обязанности президента Александра Турчинова от 1 марта.  По некоторой информации, он просил сдать оружие.

Между тем, около десяти кораблей Черноморского флота Украины покинули базу в Севастополе за последние сутки. Как отмечают источники в администрации Крыма, это было сделано без принуждения местных властей.

1 марта Совет Федерации одобрил предложение президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины. Вмешаться в политический конфликт на Украине российского президента попросил Верховный совет Крыма, не признавший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана. В свою очередь, Рада призвала президента РФ Владимира Путина не вводить войска в Крым.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий