«Газпром» предложил Киеву компромисс по поставкам в Донбасс

«Газпром» готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс», – заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов (цитата по Интерфаксу).

С конца прошлой недели «Газпром» начал прямые поставки газа в ЛНР и ДНР через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово», находящиеся на границе частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ополченцам, и Ростовской области. Объемы поствок газа на Донбасс составляют около 12 млн куб. м в день.

В ответ «Нафтогаз» заявил, что прямые поставки газа на Донбасс – нарушение контракта «Газпрома» с «Нафтогазом» от 2009 года.

«У нас продолжается активная переписка с «Нафтогазом», который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося оплаченного газа – 206 млн кубометров на вчерашний день», – сказал он.

«Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные НАКом [«Нафтогазом»] объемы на указанные им точки входа», – заявил Куприянов. Куприянов не стал уточнять, кто будет оплачивать газ, идущий на Донбасс. «Пока без деталей», – сказал он РБК.

«Но при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа на Украину, мы, естественно, не сможем. Поэтому главный вопрос, который сейчас надо решать «Нафтогазу» – искать деньги для новой предоплаты. Повторю: мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят – газ поставляться не будет», – подчеркнул Куприянов в эфире «Россия 24». В ответ на вопрос о сроках проведения переговоров о поставках газа на Украину он сказал: «У нас нет такой информации».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий