На депортацию Полонского в Россию повлиял запрос Интерпола

О том, что Полонского депортируют из-за запроса российского бюро Интерпола, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в камбоджийской генпрокуратуре. Источник подчеркнул, что российский бизнесмен был депортирован «не за нарушение визового режима». Запрос касался задержания и депортации «разыскиваемого преступника».

Собеседник агентства подчеркнул, что речь идет не о повторном запросе России на экстрадицию Полонского. Согласно камбоджийскому законодательству, вопрос об экстрадиции по одному и тому же делу не рассматривается дважды.

Источник агентства отметил, что в случае, если бы у России и Камбоджи было бы заключено соглашение об экстрадиции, то депортация бизнесмена была бы затруднена. Он объяснил это тем, что в договоре бы было указано, что вопрос об экстрадиции решается только судебным порядком. Судебный процесс по делу об экстрадиции Полонского уже проводился, а повторный процесс по одному и тому же делу невозможен по законодательству Камбоджи.

В случае с Полонским, по словам источника, сработала «простая схема», по которой камбоджийская полиция «задерживает Полонского под любым законным предлогом», после чего депортирует как фигуранта списка объявленных Интерполом в международный розыск.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий