Гельфанд рвется в лидеры

Вчера в Михайловском замке Русского музея петербургская часть Мемориала Алехина перевалила за экватор. В седьмом туре победы одержали Борис Гельфанд и Вишванатан Ананд. Израильский гроссмейстер догнал лидера турнира Максима Вашье-Лаграва, а действующий чемпион мира вклинился в группу преследования.

Казалось бы, совсем недавно сильнейшие гроссмейстеры планеты переехали из Парижа в Санкт-Петербург, а Мемориал Алехина уже выходит на финишную прямую. На огромной турнирной таблице, выставленной на всеобщее обозрение в галерее Лаокоона, по старинке заполняемой вручную главным судьей турнира Борисом Постовским, остается все меньше пустых граф.

Главная сенсация Мемориала Алехина — француз Максим Вашье-Лаграв. 26-й номер мирового рейтинга пока не знает поражений на турнире (равно как и его соотечественник Лоран Фрессине и израильтянин Борис Гельфанд), при этом одержав две победы. Шутки шутками, а ко вчерашнему утру гроссмейстерам предстояло сыграть на турнире всего три тура. Судя по тому, как прошел первый тур петербургской части мемориала (все пять партий завершились вничью), французу для итоговой победы вполне могло хватить трех ничьих. Правда, оперативно сработали организаторы. Фонд Геннадия Тимченко «Ладога-Нева» учредил четыре специальных приза, главный из которых — награда за лучший результат в петербургской части турнира.

Во вчерашней партии с Майклом Адамсом игравший черными Вашье-Лаграв не стал вставать в мертвую защиту. В итоге британский гроссмейстер еще в дебюте завладел небольшим преимуществом благодаря очень сильным слонам. Затем Адамс получил две проходные пешки на ферзевом фланге и уже к 22-му ходу получил перевес. Но затем испугался контригры и свел встречу вничью. Таким образом, Вашье-Лаграв сохранил лидерство. Единоличное ли? Ответ на этот вопрос должны были дать, прежде всего, партии главных преследователей — Бориса Гельфанда и Левона Ароняна.

Левон Аронян ближе к эндшпилю поединка с Никитой Витюговым черными получил небольшой перевес, но не сумел его реализовать. В партии Бориса Гельфанда (белыми) с Динь Лиженем поначалу компьютер не давал израильскому мастеру никакого преимущества, однако большинство приглашенных на турнир гроссмейстеров признавало — у Гельфанда очень перспективная позиция. Человеческая мысль пошла дальше компьютерной — в эндшпиле, пусть и тягучем, израильский шахматист одержал победу и догнал лидера турнира Максима Вашье-Лаграва.

Несладко пришлось и другому французу Лорану Фрессине, которому черными пришлось сражаться с постепенно набирающим форму Вишванатаном Анандом. Действующий чемпион мира выглядел за доской очень сильно, а Фрессине к миттельшпилю получил крайне тяжелую позицию с провисшей пешкой и запутанными конями. Индийский гроссмейстер побил слоном пешку, хотя этого хода не видел даже компьютер, каждую секунду просчитывающий несколько вариантов. Но Ананд оценил ситуацию очень глубоко. Да, в считаные секунды Виши поставили шах, но он получил очень сильные три пешки на ферзевом фланге. Плюс ко всему Фрессине попал в цейтнот (спасительный сороковой ход, продлевающий время партии еще на час, француз совершил за 36 секунд до падения флажка). Дальше действующий чемпион мира очень грамотно дожимал соперника и в итоге одержал победу, тем самым нанеся первое поражение французским шахматистам на Мемориале Алехина.

Борьба за призовой фонд в 100 тыс. евро (победитель получает 20 тыс.) продолжается. До конца турнира осталось всего два тура, но предугадать победителя решительно невозможно. Слишком зыбкое преимущество имеет Максим Вашье-Лаграв, слишком хорош в концовке Вишванатан Ананд, которому сегодня предстоит белыми сразиться с аутсайдером турнира Петром Свидлером.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий