Франция не нападет на Сирию без решения США

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс заявил, что Франция в одиночку не нападет на Сирию. Для решительных действия необходимо подождать и получить мнение США по вопросу о военном вмешательстве в конфликт.

«Франция не может пойти на это одна. Нам нужна коалиция», — заявил министр, сообщает РИА Новости. Завтра премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро проведет встречу по Сирии с главами парламента и политической оппозицией. Сегодня французская разведка представила своему руководству доклад, в котором говорится о найденных у властей Сирии запасах боевых отравляющих веществ. Утверждается, что Дамаск сам разрабатывает химическое орудие и обладает самыми большими запасами в мире.

Что касается нападения США на Сирию, то Обама выступил «за», однако прежде решил получить одобрение Конгресса, которым ему не обязательно, но желательно заручиться.  Пока в США у конгрессменов каникулы. Согласовать удар по Сирии они смогут не раньше 9 сентября.

Ранее президент России Владимир Путин также призвал США «как следует подумать», прежде чем наносить удар по Сирии. По его мнению, спешка в таких вопросах может только навредить. Российский президент призвал Вашингтон предоставить доказательства вины режима Асада в применении химического оружия. Иначе позиция Белого дома не выдерживает никакой критики, считает Путин.

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно после того, как  Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Инспекторы ООН, занимавшиеся расследованием этого происшествия, уже покинули Сирию.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий