Архитектор национальной платежной системы Конторович уходит из ЦБ

В Банке России продолжается кадровая зачистка. Как стало известно РБК daily, ЦБ покидает первый зампред Владислав Конторович, который курировал информатизацию, расчеты и платежные системы. Фактически он отвечал за создание национальной платежной системы. Участники рынка говорят, что не почувствуют его ухода, если сохранится команда, которая работала с ним в ЦБ.

По информации РБК daily, Владислав Конторович до 12 октября находится в отпуске, из которого на работу уже не выйдет. Пока неизвестно, кто займет его место в ЦБ, дела г-на Конторовича переданы зампреду правления ЦБ Татьяне Чугуновой, которая курирует методологию проведения банковских расчетов.

Источники РБК daily указывают на несколько причин, по которым г-н Конторович уходит из Банка России. Во-первых, он был ставленником бывшего главы ЦБ Сергея Игнатьева и о возможной отставке заговорили после прихода на эту должность Эльвиры Набиуллиной. «Конторович был одним из самых близких помощников Игнатьева, поэто­му нет ничего удивительного в том, что он ушел вслед за бывшим главой ЦБ», — отмечает первый зампред комитета по финансовому рынку Госдумы и председатель совета ассоциации «Национальный платежный совет» Владислав Резник.

Вторая причина, по мнению участников рынка, связана с его профессиональными достижениями. «Когда назначали Конторовича, было ощущение, что его продвигают какие-то силовые структуры, — говорит источник на рынке. — У него не очень хорошие знания платежного рынка». Также представители отрасли говорят, что в ЦБ и правительстве недовольны реализацией планов по построению в России национальной платежной системы.

«Сказать, что он провалил этот проект, нельзя. Но и сложно отметить какие-то успехи в этом направлении», — говорит один из участников рынка пластиковых карт. Кроме того, по его словам, у г-на Конторовича были конфликты внутри Банка России, в частности с г-жой Чугуновой. По информации РБК daily, когда было принято решение расстаться с г-ном Контровичем, Эльвира Набиуллина вызвала его к себе и сообщила, что в новую организационную структуру ЦБ функции г-на Конторовича больше не вписываются.

Свою карьеру в ЦБ г-н Конторович начал в 2002 году с должности помощника председателя. До этого он работал в Минфине на разных должностях: главным специалистом департамента анализа доходов бюджета, консультантом, советником. Там он и познакомился с Сергеем Игнатьевым, который в эти же годы занимал в финансовом ведомстве должность первого замминистра.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий