Ford Sollers построит в Елабуге завод по производству двигателей

Компания Ford Sollers сообщила о новом этапе развития своего бизнеса в России — строительстве завода по производству двигателей в Елабуге. Предприятие будет размещено в непосредственной близости от автомобилестроительного завода Ford Sollers на площади 42,6 тыс. кв. м.

Как сообщается в пресс-релизе компании, запуск производства запланирован на декабрь 2015 года. Планируемая годовая мощность завода на первом этапе составит 105 тыс. двигателей с возможным дальнейшим увеличением до 200 тыс. двигателей в год. Первым на конвейер встанет бензиновый двигатель 1,6 л Duratec с тремя вариантами мощности — 85 л.с., 105 л.с. и 125 л.с., что позволит компании Ford Sollers оснащать двигателями не менее 30% производимых в России автомобилей Ford.

Двигатель 1,6 л Duratec является самым популярным двигателем Ford среди россиян. Более 80% всех продаваемых на нашем рынке Focus комплектуются одной из версий этого двигателя. Двигатели семейства Sigma, к которому относится 1,6 л Duratec, производятся на шести заводах Ford, расположенных по всему миру. Они заслужили репутацию надежных, экономичных и бесшумных. Эти современные двигатели полностью выполнены из алюминия. Они отвечают самым высоким стандартам качества Ford и последним экологическим требованиям.

«Ford Sollers — один из важнейших инвесторов в российской автомобильной отрасли. В прошлом году мы инвестировали 3 млрд руб. в развитие нашего бизнеса в России, — напомнил президент и гендиректор Ford Sollers Тед Каннис. — До конца 2015 года мы планируем инвестировать приблизительно 10 млрд руб.».

Сборка автомобилей Ford на заводе Ford Sollers в Елабуге началась в 2012 году. Предприятие производит автомобили Ford Transit, новый Ford Kuga, Ford S-MAX, Ford Galaxy и Ford Explorer, полномасштабное производство которого стартовало в апреле 2013 года. Каждый автомобиль Ford, собранный в Елабуге, проходит контроль качества в соответствии с глобальными стандартами марки.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий