ФБР: Царнаев поддерживал связь с телохранителем Закаева

Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев поддерживал в США связи с бывшим чеченским сепаратистом Мусой Хаджимурадовым. Он в свою очередь раньше служил в Чечне личным телохранителем одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. ФБР уже провело дома у Хаджимурадова обыски, а также сняло его отпечатки пальцев и взяло образцы ДНК.

Выяснилось, что Тамерлан Царнаев встречался с бывшим чеченским сепаратистом в Манчестере за несколько недель до взрывов, сообщает информационное агентство РБК. В связи с этим спецагенты ФБР наведались в дом к Хаджимурадову и обыскали его, просмотрев также содержимое жестких дисков на его компьютерах.

Со своей стороны Хаджимурадов рассказал, что общался с Царнаевым с осени 2006 года. Тогда они познакомились на праздновании Курбан-байрама в Бостоне и стали дружить. По его словам, террорист три раза приходил в дом к бывшему чеченскому сепаратисту. Они разговаривали, причем обсуждали только проблемы бытового характера, а не религию и политику.

Ахмед Закаев проживает в Лондоне и обвиняется в совершении тяжких преступлений на территории РФ. Он был объявлен в международный розыск российской прокуратурой еще в 2001 году. Закаев в свое время занимал министерскую должность в правительстве самопровозглашенной республики Ичкерия, дослужился до бригадного генерала и, по данным российских спецслужб, участвовал в террористической и сепаратистской деятельности. Впрочем, мнение российской стороны об Ахмеде Закаеве как о лидере сепаратистов разделяют далеко не все страны. Так, Дания и Великобритания уже отказывали России в удовлетворении ее требований о выдаче Ахмеда Закаева.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремело два взрыва. В результате теракта погибло 3 человека, пострадало свыше 180. В совершении теракта подозреваются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Спустя несколько дней после теракта они устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан получил смертельные ранения. Младший брат Джохар Царнаев был ранен в область шеи и несколько дней находился в больнице, где давал письменные показания.

22 апреля выжившему в перестрелке брату были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий