Минфин решил убрать из бюджета 100 млрд руб. от приватизации «Роснефти»

Накануне Минфин внес в правительство предложения по корректировке бюджета на 2015 год, рассказали РБК два чиновника Белого дома. По их словам, согласно расчетам министерства, бюджет в этом году потеряет 708 млрд рублей ненефтегазовых доходов, в том числе недосчитается 100 млрд от приватизация госпакета «Роснефти».

Действующий бюджет, в который должны быть внесены правки, рассчитан с учетом этой суммы. Прошлой осенью Минфин сообщал, что она поступит только в случае приватизации 19,5% «Роснефти». Этот пакет стоит в планах на приватизацию на период до 2016 года.

Представитель Росимущества не стал комментировать, означает ли это, что в ближайшее время следует ждать исключения госкомпании из приватизационного списка. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

Источник РБК в «Роснефти» дал понять, что сейчас неблагоприятная рыночная конъюнктура для приватизации 19,5%. «При более высоких ценах на нефть мы рассчитывали найти стратегического инвестора, который оценит компанию по фундаментальным признакам и купит этот пакет дорого. А теперь приватизация могла бы быть проведена только с дисконтом, что не устраивает ни компанию, ни бюджет, так как мы рассчитываем, что цены на нефть упали временно», – пояснил он.

На инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2014 года глава Росимущества Ольга Дергунова заявила, что ее ведомство считает преждевременным прогнозировать поступления в бюджет от продажи пакета до тех пор, пока сделка не структурирована. «Мы уже уведомили «Роснефтегаз» о необходимости проработки сделки. «Роснефтегаз», «Роснефть» и банки должны были уже начать готовиться к сделке. Но сейчас конец сентября, а структура сделки не обсуждена и не предложена, поэтому вероятность сделки в 2014 году крайне низкая. Мы не согласились с этой цифрой, под ней не подписывались, это позиция Минфина», – сказала она (цитата по РИА Новости).

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил тогда, что считает возможным направление всех средств от планируемой приватизации «Роснефти» в 2015 году в бюджет. «Ольга Константиновна не права… мы, безусловно, включали в план приватизации сделки, структура которых не определена. Например, НМТП – то же самое, структура сделки у нас не определена, это основание для нас лучше и тщательнее работать, а не «не включать» в план», – заявил он (цитата по Интерфаксу).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий