Жесткие браслеты — тренд сезона

Браслеты жесткой конструкции (по-английски они называются cuff — манжета), сплошные или ажурные, ин­крустированные драгоценными камнями, перламутром, ониксом, эмалью, — настоящий тренд сезона. Новинки появились у большинства высоких ювелирных домов и известных брендов.

Тенденцию комментирует шеф ювелирного ателье Chaumet Паскаль Бурдарья, чья компания недавно выпустила потенциальный хит — cuff из коллекции Liens («Узы»). По его мнению, такая драгоценность «выражает все богатство и эмоциональное разнообразие привязанностей на языке ювелирных украшений. Крепкие узы любви, семьи и близости зашифрованы в сложносплетенных узлах, фантазийных переплетениях или утонченной геометрии лент и бантов».

Первая ассоциация, возникающая при виде плотно охватывающего запястье браслета-манжеты, — добровольные роскошные узы, связывающие влюбленных. Эту идею в свое время развила компания Cartier со своими бест­селлерами Love: они завинчиваются на руке и открываются с помощью отвертки. Но если легендарные Love узкие, то нынешний тренд требует браслетов широких, как навеянный складками кружевных манжет XVII века cuff Carrera y Carrera из серии Cervantes или усыпанные топазами и кварцами в сочетании с перламутром образчики от американской марки Judith Ripka.

Однако тем, кто не готов днем надевать на запястье тяжелый сплошной cuff из золота и бриллиантов, можно предложить широкую, но легкую и ажурную конструкцию — помимо уже упомянутого Liens, такие вещи есть в линии Aurea итальянского бренда Antonini и линии Antea марки Gavello.

Браслет Perlee, Van Cleef & Arpels

Название линии может ввести в заблуждение: жемчуг в украшениях не использован. Они изготовлены из золота и бриллиантов в закрепке open work — камни удерживаются оправой, словно в сетке, с изнанки, напоминающей соты, и изделие получается почти прозрачным. Каемка браслета — цепочка золотых шариков-«жемчужин».

Браслет Liens Crois`es,

Chaumet

Изящные и тонкие линии этого браслета из белого либо желтого золота с бриллиантами только очерчивают абрис манжеты, не заполняя контура ни массивными камнями, ни тяжестью литого металла. Форма всех драгоценностей Liens навеяна легендарными тиарами Chaumet — изящными, торжественными и в то же время легкими.

Браслет The Fly,

Masriera

Коллекция The Fly выпущена исторической (основана в 1839 году) барселонской ювелирной мануфактурой Masriera, специализирующейся на украшениях в стиле ар-нуво. Дизайн «мушек» создан знаменитым художественным дуэтом — Ильей и Эмилией Кабаковыми. Возможно, название линии — результат изящной игры слов. Муха (в переводе The Fly) — фамилия одного из столпов ар-нуво, чешского графика Альфонса Мухи.

Браслет Les Dances

Fantasques, Faberge

Классический вечерний браслет-cuff из белого золота, бриллиантов и в очередной раз оказавшихся в этом сезоне на пике моды изумрудов из серии, посвященной русскому балету. Простой на первый взгляд орнамент издали напоминает затейливое кружево.

Браслет из серии Solar Landscape,

Cartier

Предмет из коллекции haute joaillerie соединил в себе тренд и традицию. Широкий браслет, павированный цветными бриллиантами и декорированный ониксом, изображает тигра — пристрастие Cartier к большим хищным кошкам общеизвестно. Вероника ГудковаИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий