Financial Times рассказала о возвращении России на мировую арену

Разместив военную технику в Сирии, Россия вновь позиционирует себя как игрока на глобальной арене, пишет газета. «С каким бы раздражением ни относились США к намерениям Владимира Путина, он стал фигурой, которую Вашингтон не может игнорировать»,— говорится в материале. По мнению FT, об этом свидетельствует, в частности, согласие Барака Обамы на встречу с президентом России.

Активность России в Сирии №может быть сопряжена с рисками», отмечает издание. Однако автор указывает на то, что одновременно Россия может решить и множество задач. В частности, речь идет о том, чтобы не допустить исламистов на Северный Кавказ и о защите российской военной базы, а также об участии в послевоенном обустройстве Сирии и расширении влияния на Ближнем Востоке в целом.

Сирийский режим продолжает слабеть, пишет газета, и Москва стремится сохранить у власти своего давнего союзника Башара Асада или хотя бы достичь соглашения по выходу из кризиса путем переговоров. В случае свержения Асада власти России попытаются предотвратить хаос, как тот, в который погрузилась Ливия после свержения Муаммара Каддафи.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий