СМИ узнали о планах Брюсселя взять под контроль контракты «Газпрома» в ЕС

Немецкое издание ссылается на черновик документа, который Еврокомиссия обнародует в среду, 25 февраля. Речь идет о новой стратегии общеевропейской энергетической безопасности. Острая необходимость пересмотреть этот вопрос возникла с началом украинского кризиса, когда надежность поставок газа из России в ЕС оказалась под угрозой.

Согласно проекту, государства – члены Евросоюза лишаются части суверенитета в энергетической политике в пользу Еврокомиссии. Прежде чем подписать новые соглашения с третьими странами — поставщиками газа, государства ЕС должны будут передать договоренности на рассмотрение Еврокомиссии «на предмет соответствия законам ЕС», за Брюсселем останется последнее слово по сделке.

Как отмечает SZ, такой порядок принятия решений будет касаться и коммерческих контрактов – в частности, соглашений немецких концернов Wintershall и E.On с «Газпромом». Но еще в апреле 2014 года правительство ФРГ утверждало, что в частные договоренности оно вмешиваться не будет: «Немецкие предприятия имеют с российскими партнерами долгосрочные контракты, некоторые из них рассчитаны более чем на 20 лет. Правительство Германии не является одной из сторон в договорах и не влияет на их содержание». 

Договоры «Газпрома» с европейскими клиентами всегда были строго конфиденциальны, но будущие сделки могут лишиться этой прерогативы — их по крайней мере будет внимательно изучать Еврокомиссия.

Издание предполагает, что новая стратегия вызовет критику национальных властей как вмешательство в суверенные дела, идущее вразрез с Договорами ЕС. Скажем, по Лиссабонскому договору обязанность Брюсселя – лишь обеспечивать поставки энергоносителей в ЕС; право же государств-членов – определять условия использования энергоресурсов, выбирать между различными источниками энергии и определять структуру поставок.

Для стран, серьезно зависящих от одного из поставщиков, предусмотрена возможность «добровольного объединения для совместных закупок». Инициаторами предложения SZ называет страны «Вышеградской четверки» – Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию. Они импортируют из России от 60 до 90% своих газовых нужд. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий