В Минюсте объяснили, почему Россия не может выдать Сноудена

В Министерстве юстиций РФ разъяснили, почему Россия не может выдать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена США. В частности, там отметили, что в международном праве отсутствует термин «принудительное возвращение».

«В российском законодательстве и практике термин «возвращение» применяется, как правило, к добровольному въезду из-за границы», — пояснили в ведомстве, передает «Русская служба новостей».  В Минюсте также добавили, что бывший сотрудник ЦРУ может находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево неограниченное количество времени, это позволяет закон.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в 30 странах, однако Европа отказала ему. Россия заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 24 июля сразу несколько российских информационных агентств сообщили, что ФМС выдала Сноудену справку, позволяющую покинуть здание Шереметьево.

Документ экс-сотруднику ЦРУ должен был доставить адвокат Анатолий Кучерена. Прибыв в аэропорт с большой сумкой, обратно к журналистам защитник вышел также один. «Он по-прежнему находится в транзитной зоне», — пояснил он, добавив, что решение ФМС еще не готово. «Эдварду никто ни в чем не отказал. Но, к сожалению, ситуация, которая сложилась, нестандартна для России, столкнулись с бюрократией, документы на рассмотрении», — пояснил Кучерена.

Комментариев нет

Добавить комментарий