КС РФ признал законным требование о регистрации иностранных агентов

Конституционный суд России во вторник признал законным требование к некоммерческим организациям регистрироваться в качестве иностранных агентов. При этом такая организация должна заниматься политической деятельностью и получать иностранное финансирование.

По мнению заявителей жалобы в Конституционный суд, среди которых омбудсмен Владимир Лукин,  в законе не определено понятие «политической деятельности», а также сильно завышен минимальный размер штрафа, который составляет 300 тыс. руб. Помимо этого, авторы жалобы утверждали, что закон нарушает принцип презумпции невиновности и ограничивает свободу слова и «права граждан на объединение и участие в управлении государством.

По мнению суда, признание конкретных НКО иностранными агентами не означает указания на исходящую от данных организаций угрозы государству. «Любые попытки обнаружить в словосочетании «иностранный агент» отрицательные контексты, опираясь на стереотипы советской эпохи, лишены конституционно-правовых оснований», — говорится в сообщении на сайте КС РФ.

Помимо этого, КС указал, что действующая норма не предполагает вмешательства в дела НКО и не препятствует их финансированию из зарубежных источников, а лишь «устанавливает уведомительный порядок формирования реестра некоммерческих организаций». Таким образом, оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ, поскольку «исходят из презумпции законности и добросовестности деятельности НКО и не лишают их права на судебную защиту». При этом суд признал размер штрафа противоречащим Конституции, так как не позволяет назначить наказание «ниже низшего предела». В ближайшее время законодатель внесет соответствующие изменения в Кодекс административных правонарушений.

Решение Конституционного суда относится к поправкам в законы об общественных объединениях и НКО, внесенных в июле 2012 года. В частности в законодательство было введено понятие «некоммерческой организации, получающей средства из иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России». Подобные НКО обязаны регистрироваться в соответствующих реестрах Министерства юстиции. В противном случае руководители таких организаций подлежали административной ответственности.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий