В Берлине состоялся германо-российский фестиваль

В Германии сегодня обитает много выходцев из России, в немецкой столице выходят русскоязычные газеты, журналы, там живет писатель Владимир Каминер (пишущий, правда, по-немецки), вещает радиостанция, работают национальные магазины, ночные клубы. Из России приезжают на гастроли музыкальные группы и театры, ежегодно проводится неделя российского кино, а также популярный и у местных русских, и у немцев германо-российский фестиваль.

Нынешний, уже седьмой по счету, проходил с 14 по 16 июня на ипподроме района Лихтенберг-Карлсхорст. На масштабном пространстве раскинулись шатры, предлагавшие посетителям разнообразные услуги — от немецких детских садов с русскоязычным персоналом до турпоездок по России. В одном детям показывали российские мультфильмы, в другом шли литературные чтения объединения русскоязычных авторов Германии. В числе спортивных состязаний — шахматный турнир с участием гроссмейстера ФИДЕ Евгения Решетникова, боксерский турнир, скачки. Заодно отметили и праздник Сабантуй. Ощущение смешения всего и вся, впрочем, возникало тут повсюду. Среди множества ларьков с едой (немцы, как никто, умеют сочетать любое мероприятие с приемом пищи), в которых традиционные немецкие сосиски чередовались с сибирскими пельменями, а пиво с квасом, встречались и шашлычные — ибо куда без них? Среди развлечений и аттракционов затесалось родео с сидящим при механическом быке персонажем в ковбойском наряде.

Самое популярное в рамках фестиваля — музыкальная программа. Из России приезжали фольклорные коллективы, состоялся джазовый фестиваль имени Эдди Рознера. За классическую часть отвечал Алексей Козловский — молодой российский певец с голосом широчайшего диапазона, в Европе пока известный больше, чем на родине (в частности, недавно он выступал в Париже в рамках фестиваля «Русская весна»). Исполняющий классическую музыку — от Шуберта до Римского-Корсакова — в довольно неожиданной современной обработке, Козловский скрывает свое лицо и выходит на сцену исключительно в маске. Также из России приезжали группы «Калинов мост» и «Мельница». С немецкой стороны выступили модные в Берлине музыканты Flashback Monkeys и созданная еще в 1975 году, некогда мегапопулярная в ГДР рок-команда Karat.

Германо-российский фестиваль в этом году пришелся на завершающий этап перекрестного года Германии и России, патронат над которым осуществляется президентами двух стран: Владимиром Путиным и Йоахимом Гауком. Ежегодно фестиваль собирает порядка 150 тыс. посетителей. Его учредители, соорганизаторы и партнеры — фонд «Русский мир», правительство Москвы, администрации берлинского района Лихтенберг и его партнера в России города Калининграда.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий