Femen заявили об избиении своего идеолога

Женское украинское движение Femen заявило о том, что накануне вечером в Киеве был избит идеолог организации Виктор Святский. Как следует из сообщения Femen, Святский был доставлен в больницу с подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами и большой потерей крови.

Нападение, по информации Femen, произошло 24 июля в районе улицы Михайловской, на которой расположен киевский офис движения, в период с 22.00 до 23.00 вечера. «Работниками спецслужб (в данной ситуации подозреваем не только СБУ, но и ФСБ И КГБ) был жестоко избит один из идеологов Femen с угрозами расправиться тем же способом с активистками движения в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляниям постсоветских диктаторов по поводу годовщины Крещения Руси протестами женского движения Femen», — говорится в сообщении на сайте движения.

Там также отмечают, что в течение нескольких дней якобы сотрудники спецслужб непрерывно преследовали неизвестных широкой публике мужчин — работников Femen. «Так, «предварительные беседы» были проведены с дизайнером и программистом движения», — поясняется в сообщении.

В свою очередь пресс-секретарь службы безопасности Украины Лада Сафонова сказала РИА Новости, что СБУ не имеет отношения к данному инциденту, если таковой вообще имел место. «Невозможно представить, чтобы офицер украинской спецслужбы такой преступный приказ отдал. Обвинения просто абсурдны», — сказала она.

Femen — украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. Организация действует с 2008 года. Акции протеста Femen активно освещаются в СМИ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий