Лукашенко рассказал, что надо делать со Сноуденом

Белорусские силовики задержали сотрудника спецслужб, который проник в их ряды и работал на иностранные государства. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко. Он тут же назвал шпиона предателем и сразу вспомнил историю с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Лукашенко также дал руководству России советы, что делать со Сноуденом.

Александр Лукашенко заявил о задержании сотрудника местных спецслужб, работавшего на иностранные государства. «Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей Католической церкви связан с иностранными государствами», — сказал он. И добавил: «Из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей».

В связи с этим шпионским скандалом Лукашенко прокомментировал и дело Сноудена. «Это как называется? С нашей точки зрения — предательство. А почему с американской точки зрения Сноудена нельзя расценить как предателя? Поэтому здесь не должно быть двойных стандартов. Мы должны исходить из этого», — заявил он, сообщает информационное агентство РБК.

При этом Лукашенко рекомендует России предоставить Сноудену политическое убежище. «Руководство России не знает, что делать с Эдвардом Сноуденом», — подчеркнул Лукашенко и дал совет: «не напрягаться и предоставить Сноудену политическое убежище».

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в 30 странах, однако Европа отказала ему. Россия заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 24 июля сразу несколько российских информационных агентств сообщили, что ФМС выдала Сноудену справку, позволяющую покинуть здание Шереметьево.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий