Еще нескольких фигурантов дела Greenpeace отпустят под залог

Суд в Петербурге принял решение выпустить под залог фигурантов дела Arctic Sunrise, гражданина Италии Кристиана Д’Алессандро, француза Франческо Пизаню и аргентинку Камилу Специале. Об этом сообщается в Twitter организации.

«Мигель Эрнан Перес Орси (Аргентина) — по решению Приморского суда выпущен под залог в 2 млн руб. Залог должен быть внесен до 29.11», — также сообщает (@gp_russia). Кроме того, сегодня суд принял решение выпустить Дэвида Хауссманна (член команды, Новая Зеландия) и других активистов.

Вчера суд Санкт-Петербурга вынес решение об освобождении под залог в размере 6 млн руб. трех арестованных активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise. Требуемую сумму собрал главный офис Greenpeace в Амстердаме. Таким образом, на свободу могут выйти Екатерина Заспа, Денис Синяков и Андрей Аллахвердов. «Я надеюсь, что всех отпустят. Нет никаких причин никого держать и никого не отпускать. С Колином Расселом ( ему продлили срок ареста на три месяца. — прим. РБК daily) произошло какое-то недоразумение, потому что он точно ничем не отличался от других. А деньги для выплаты залога по всем активистам уже собраны, они уже находятся на специальном счету», — цитирует РИА Новости слова юриста экологической организации Михаила Крейндлина. Также юрист рассказал, что внесение залога возможно на стадии предварительного следствия и на стадии основного следствия. В первом случае деньги переводятся на счет следственного органа, ведущего расследование, во втором — на счет суда.

18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Участники Greenpeace своими действиями требовали «отменить экологически опасные и экономически бесперспективные планы по бурению нефтяных скважин в Арктике». 19 сентября в Печорском море российские пограничники открыли предупредительную стрельбу по ледоколу Arctic Sunrise. 2 и 3 октября всех 30 активистов Greenpeace, включая врача, повара, фотографа и видеооператора, обвинили в пиратстве. 23 октября действия активистов Greenpeace были переквалифицированы со статьи «Пиратство» на «Хулиганство». Теперь гринписовцам, скорее всего, не грозит тюремное заключение.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий