900 вагонов застряли на российско-украинской границе

На российско-украинской границе ждут прохождения таможенного контроля более 900 железнодорожных вагонов. Вчера ожидающих своей очереди поездов было еще больше, сообщил представитель РЖД информационному агентству РБК.

«По состоянию на 16 августа 2013 года на пограничных передаточных станциях на российско-украинской границе в ожидании таможенного оформления находятся более 900 вагонов, из них 481 – на станции Брянск-Льговский, 411 – на станции Валуйки», – сообщил представитель РЖД.

Тему таможенного оформления обсудили сегодня по телефону президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович. Итоги, которые подвели президенты по этому вопросу, пресс-служба не сообщает.

14 августа в СМИ появилась информация о том, что все без исключения украинские экспортеры внесены Федеральной таможенной службой в список повышенного риска. А это грозит Украине полной остановкой экспорта в Россию. Однако вчера правительство России опровергло эту информацию.

Российский рынок для украинских предприятий является критически важным. «Вследствие срыва части контрактов, а также подорожания и задержки выполнения других экспортных сделок потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь в зависимости от развития событий 2–2,5 млрд долл. только во втором полугодии текущего года», – прогнозируют в ФРУ (Федерация работодателей Украины). Из-за этого может вырасти дефицит платежного баланса, упасть индекс промышленного производства на 7–8 процентных пунктов. Все это может повлиять на сокращение реального ВВП приблизительно на 1,5%, сообщила РБК daily.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий