Священника Грозовского запретили в служении до конца расследования

Священник Глеб Грозовский, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело за педофилию, запрещен в служении. Ранее священник на время расследования был выведен за штат Гатчинской епархии, но при этом он имел право совершать богослужения.

«Сейчас у нас есть документы о том, что он запрещен в священнослужении до окончания расследования. … Восемнадцатого ноября его запретили», — сказал и.о. начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме игумен Феофан Лукьянов РИА Новости. Он уточнил, что Грозовский запрещен в священнослужении, как сказано в документах, «в связи с характером выдвинутых против него обвинений».

Ранее Грозовский пообещал приехать в Россию, как только завершит свои дела в Израиле, где находится в командировке. 

Ранее, 6 ноября, священника Глеба Грозовского, который занимал неофициальную должность советника гендиректора клуба «Зенит» по духовно-нравственным вопросам, обвинили в педофилии. По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия» на острове Кос, 34-летний Грозовский изнасиловал двух девочек, 9 и 12 лет. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали.

Сам священник считает, что все обвинения в его адрес сфабрикованы. «По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день», — пояснил Грозовский на своей странице в соцсети. Грозовский опубликовал на своей странице видеообращение, в котором назвал заказчиков собственного преследования. По мнению священника, заказчик — Сергей Зазимко. Сын Сергея был отчислен из лагеря за неподобающее поведение, а его родители не поговорили со священником по-человечески, а стали ему угрожать.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий