Эпицентр сегодняшнего землетрясения перенесли

По только что уточненным данным МЧС России по Хакасии, эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12.35, находился в Ермаковском районе Красноярского края, вне населенного пункта. Район эпицентра: 52 град. 23 минуты северной широты, 22 градуса восточной долготы. Об этом сообщает пресс-служба правительства РХ.

На территории Саяно-Шушенской ГЭС  зафиксированы толчки до трех баллов, на территории Абакана и Саяногорска – до 4-4,5.

В селе Зеленом Усть-Абаканского района отключилась подстанция на 8 минут. На данный момент электроснабжение восстановлено.

Происшествий и повреждений зданий на территории республики нет, за исключением того, что в Ново-Михайловской школе Алтайского района осыпалась штукатурка.

Тела Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС были немедленно обследованы, все работает в штатном режиме. Плотины способны выдерживать землетрясения до 8 баллов.

Саянский и Хакасский алюминиевые заводы работают в штатном режиме.

МЧС России по РХ связались со всеми муниципальными образованиями (города и районы) Хакасии по Единой диспетчерской службе связи и пожарным частям: связь в республике находится в норме. Наблюдавшиеся перебои с сотовой связью обусловлены перегрузкой сетей.

В республике продолжаются регулярные оповещения населения. Оповещения будут до 18.00 ежечасно.

В Хакасии на настоящий момент работают 46 оперативных служб, которые производят объезд муниципальных образований и поселений. Задача служб – оценить текущую ситуацию.

По данным специалистов, землетрясение произошло в результате разгрузки земной коры. Это также подтверждено сейсмологическим станциями.

Из районов республики тревожных сигналов не было. Полностью прекратили учебу в школах только в Алтайском районе, в остальных учебных и дошкольных учреждениях продолжали занятия.

Комментариев нет

Добавить комментарий