Экс-мэр Махачкалы Амиров хотел сбить ракетой самолет с оппонентом

Бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, его племяннику Юсупу Джапарову, а также экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. Речь идет об уголовном деле возбужденном Следственным комитетом РФ еще в сентябре 2013 года. По версии следствия, с помощью зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2» обвиняемые  намеревались  сбить самолет с «политическим оппонентом» мэра Амирова.

О том, что все трое перешли в статус обвиняемых, пишет сегодня газета «Коммерсант». Защита Амирова и Джапарова считает возбуждение этого уголовного дела незаконным и обратилась в суд с жалобой. «На первом заседании мы заявили ходатайство об истребовании в суд доказательств, на основе которых возбуждалось это дело»,— рассказал изданию адвокат Юсупа Джапарова Владимир Постанюк.— Суд нас поддержал, но пока следствие никаких материалов не предоставило, только справку, что все обоснованно, и уже дважды заседание откладывалось».

В ходе теракта, считает следствие,  обвиняемые планировали уничтожить «госдеятеля, причастного к принятию решений органами власти Дагестана». В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», который был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Дагестана.

ПЗРК «Стрела-2М» производится в России с 70-х годов прошлого века. В настоящий момент комплекс стоит на вооружении более 60 стран. Он удобен: весит всего 15 кг в полном боевом снаряжении, и его может переносить даже физически слабый солдат.

Как следует из показаний Абдулгалимова, переносной зенитно-ракетный комплекс он приобрел «за личные денежные средства» примерно в конце марта 2012 года, а примерно в мае того же года показал «Стрелу» Юсупу Джапарову, приехав с ним к оборудованному тайнику.  Неугодного экс-мэру Махачкалы чиновника предполагалось сбить вместе с самолетом, а затем списать это на теракт боевиков.

Возбуждение уголовного дела по статье «Терроризм» адвокаты Амирова считают немотивированным, поскольку следователь, по мнению защиты, ссылается на имеющиеся в деле признаки «посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля», а дело возбуждает по другой статье.

Спецоперация против Саида Амирова, прозванного в Дагестане «кровавым Рузвельтом», была проведена в первый день лета текущего года. Момент был выбран крайне удачный — 1 июня дагестанский истеблишмент уехал в Грозный на футбольный матч «Анжи» — ЦСКА. В Махачкалу тем временем ввели бронетехнику, перегородили улицы, вооруженный федеральный спецназ окружил хорошо укрепленный дом мэра. Десант силовиков из Москвы арестовал мэра и вывез его по воздуху в Первопрестольную. По версии следствия, Амиров был заказчиком убийства в 2011 году и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Следователь якобы провел обыск у одного из приближенных к Амирову лиц, не согласовав его с мэром. За время, проведенное в СИЗО, сообщалось о попытке суицида Амирова. Затем адвокаты настояли на его медобследовании, после которого экс-мэр вернулся в Лефортово.

Если по статье о теракте Амирову предъявят обвинение, по совокупности мер наказания ему будет грозить пожизненное заключение.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий