Экс-банкир Пугачев рассказал о последней встрече с Путиным

Основатель Межпромбанка, бывший сенатор Сергей Пугачев рассказал о встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась полтора года назад в Амстердаме. Об этом он рассказал в разговоре с Ксенией Собчак на телеканале «Дождь».

«Встретились, поговорили недолго. Он сказал, что «я обязательно этим займусь, напиши детали, я разберусь, помню, держу на контроле». Ну, всякие такие дежурные вещи. Он сказал: «Я, естественно, все это решу. Никаких проблем, я все понимаю, все будет замечательно»», — рассказал Пугачев.

На предположение Собчак, что в личной встрече президент таким образом дал понять, что у него нет к экс-банкиру претензий, Пугачев ответил: «Конечно». При этом он добавил, что предупредил Путина, что собирается судиться с Россией. По признанию бизнесмена, президент отреагировал «никак».

Банкир рассказал, что разговор с Путиным произошел уже после выступления президента на Балтийском заводе, где глава государства выразил надежду, что «его акционеры и собственник одумаются и все-таки вернут деньги». Есть некая такая ошибочная точка зрения, что Путин занимается всякими такими нюансами, деталями. Я скажу, что Путин – не бизнесмен, и не экономист, и не какой-то там специалист в этом. Но банальные такие вещи, вы же понимаете, что если вы забрали квартиру у соседа, машину и так далее, денег не заплатили, вы же понимаете», — объяснил он.

Пугачев объяснил, что Агентство по страхованию вкладов «пришло в английский суд только лишь с одной идей – получить обеспечительные меры на его активы». «Обеспечительные меры, в принципе, их можно было получить в России в Арбитражном суде, но с точки зрения глобального пиара для АСВ это было замечательно», — считает бизнесмен.

Свое дело Пугачев считает политически мотивированным, поскольку решения по его бизнесу, по его словам, принимались в руководстве страны, и против него используется политический ресурс.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий