Украинские силовики заявили о завершении отвода тяжелой артиллерии

Украинские военнослужащие завершили четвертый этап отвода артиллерии от линии соприкосновения с донецкими ополченцами, заявил в воскресенье «5 каналу» представитель штаба силовой спецоперации Анатолий Стельмах.

«Украинские военные завершили четвертый этап отвода тяжелой артиллерии от линии боевого столкновения. В частности, на четвертом этапе мы отводили реактивные системы залпового огня «Ураган». До этого мы отвели противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», самоходные артиллерийские установки «Акация» и реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», – сказал Стельмах.

Следующий этап выполнения минских договоренностей должен начаться сразу после того, как наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксирует выполнение сторонами взятых на себя обязательств в рамках мирного плана.

Согласно комплексу мер по выполнению договоренностей, подписанных в Минске по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» и трехсторонней контактной группы 12 февраля, в первый день после отвода тяжелой военной техники стороны должны начать диалог о проведении местных выборов. 8 марта заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев готов к разговору с ополченцами, но не с полевыми командирами, а с теми, за кого на выборах проголосуют жители.

Ранее спикер силовой операции Андрей Лысенко заявил, что Вооруженные силы Украины продолжают отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, но готовы вернуть его на боевые позиции в случае наступления ополченцев. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики еще 1 марта сообщили об отводе тяжелого вооружения.

Между тем министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс по итогам неформальной встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС в Риге сказал, что Европейский союз подтверждает факт отвода тяжелых вооружений из зоны конфликта на востоке Украины. «Мы получили информацию об отводе вооружений. Это делают и украинская армия, и сепаратисты. Но этот отвод неполный», – сказал он (цитата по Интерфаксу).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий