Путин рассказал о спецоперации по спасению Виктора Януковича

Телеканал «Россия-1» проанонсировал фильм Андрея Кондрашова под названием «Путь на Родину». В нем президент России Владимир Путин расскажет об операции по возвращению Крыма в состав России. «Бегущая строка» под анонсом свидетельствует о то, что фильм выйдет на экраны «скоро».

В приведенных в анонсе фрагментах российский лидер вспоминает об операции по спасению жизни Виктора Януковича. «Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы», – сказал Путин.

«Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м [февраля], мы закончили около 7 часов утра», – сообщил президент. По словам Путина, после этого он поставил перед коллегами задачу «начать работу по возврату Крыма в состав России».

Выступая на сессии дискуссионного клуба «Валдай» в октябре 2014 года, Путин признал, что вывезти Виктора Януковича с территории Украины во время февральских событий в Киеве помогла Россия. По словам российского лидера, после захвата власти в Киеве Янукович попросил его о встрече. «Я предложил Ростов. Выяснилось, что и в Ростов он не может», – уточнил президент.

«Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. В Киев возвращаться ему было бессмысленно. Все забыли о всяких договоренностях. Он попросил вывезти его в Россию. Что мы и сделали», – заявил Путин.

Сам Янукович рассказывал, что перебраться в Крым ему помогли «патриотично настроенные офицеры». «В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь», – пояснял экс-президент Украины.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий