Дворкович намерен продолжать развивать РЭШ вместе с Гуриевым

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович намерен завтра встретиться с опальным экс-ректором РЭШ Сергеем Гуриевым, находящимся в данный момент в Париже. По мнению Дворковича, Гуриев блестяще работал в качестве ректора РЭШ, которая является «лучшим экономическим вузом в стране».

«Надеюсь, завтра утром мы встретимся и еще раз обсудим эту тему, — сказал он журналистам (цитата по ИТАР-ТАСС). — Мы продолжим заниматься совместным проектом по развитию РЭШ. Надеюсь, его решение не повлияет отрицательно на реализацию этого проекта». По признанию самого Дворковича, он знаком с Гуриевым давно и даже учился с его супругой Екатериной Журавской.

В опубликованной ранее на сайте «Слон.ру» статье опальный экономист заявил, что уехал за границу потому, что ненормальное в России быстро становится нормой. «Вчера было нормальным то, что ректору негосударственного вуза можно критиковать государство. Сегодня нормально то, что у меня — без всяких обвинений — отобрали мое право на тайну переписки и провели обыск. Завтра будет нормой лишение свободы передвижения или арест?» — задался он вопросом. Гуриев рассказал, как его регулярно допрашивали, проводили неожиданные обыски и даже изъяли электронную переписку за пять лет по заведомо сфабрикованным основаниям.

Гуриев подчеркивает, что не хочет рисковать. Он уехал во Францию без долгосрочной визы, без знания французского языка. «Мне особенно обидно, что мне пришлось покинуть РЭШ, не доделав много важных дел и не выполнив многих обязательств перед своими коллегами», — добавил он. Но при этом Гуриев отметил, что остался свободным человеком.

Сергей Гуриев покинул Россию 30 апреля 2013 года. Днем ранее совет директоров РЭШ принял его отставку с поста ректора по собственному желанию, ранее экономист вышел из наблюдательного совета Сбербанка. Отъезд Гуриева многие связывают с его недавним допросом по делу ЮКОСа. В начале года его вызывали в правоохранительные органы по так называемому делу экспертов. Следователи интересовались деятельностью российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского (тогда экономисты изрядно усомнились в легитимности и оправданности обвинительного приговора, вынесенного в отношении опального миллиардера). Следствие полагает, что экспертиза финансировалась структурами ЮКОСа. Сам Гуриев эту информацию опровергает.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий