ВТБ устроил вечеринку в Давосе с Эмиром Кустурицей и Леонидом Агутиным

Банк ВТБ устроил перед открытием экономического форума в Давосе вечеринку со «ставкой на немного джаза и водки для мировой элиты», пишет Bloomberg. Вечеринка прошла в «современной русской атмосфере», как заявили участники вечеринки в InterContinental Hotel. «Руководство контролируемого государством российского банка, который сократил сотни сотрудников после введения санкций ЕС и США, делает ставку на немного джаза и водки для мировой элиты, чтобы притупить боль», – пишет издание.

На вечеринке гостей встречали женщины в «конических нарядах в золотую крапинку с полосками из светодиодных фонарей». На вечеринке играли «серенады» лауреат премии «Грэмми» Эл Ди Меола, российский эстрадный певец Леонид Агутин и сербские звезды Эмир Кустурица и его коллектив No Smoking Orchestra. «В качестве стратегического партнера Всемирного экономического форума в Давосе мы организовали прием, посвященный церемонии его открытия», – заявили Bloomberg в пресс-службе ВТБ.

«Это только первая ночь, но у нас здесь есть друзья. Украинские друзья, европейские друзья, наши американские друзья», – заявил на вечеринке глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, из-за украинского кризиса «некоторые деловые отношения ограничены», но это «не влияет на личные отношения», сказал он, передает Bloomberg.

Делегация России в этом году будет состоять из 73 бизнесменов. Это немного меньше, чем в 2014 году, когда приехали 82 человека. Среди них будут руководители компаний, которые попали под санкции Запада – ВТБ, Сбербанка, Внешэкономбанки и «Газпром нефти». При этом глава Сбербанка Герман Греф в пятницу, 23 января, проведет завтрак на тему «2015: Как привлечь инвестиции в геополитически нестабильный регион». На форуме также будут присутствовать генеральный директор ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и бизнесмен Олег Дерипаска.

При этом российская делегация может столкнуться с осуждением позиции России в украинском кризисе. «Они по-прежнему здесь, как сила. Но мы надеемся, что будут происходить диалоги, которые позволят, с одной стороны, понять, что чувствуют русские, а с другой – показать им, как остальной мир относится к этой ситуации», – заявил Bloomberg TV основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб. При этом он, который обычно не посещает частные мероприятия, посетил вечеринку ВТБ. В своей речи он сказал, что посетил прием, чтобы показать «нашим российским друзьям, что им рады в Давосе» и что, «в конце концов, Россия является очень важной европейской страной».

Участие в форуме некоторых русских «делает форум очень сложным для многих мировых компаний, которые не хотят с ними [русскими] встречаться. Они не будут чувствовать себя комфортно», сказала Bloomberg экономист Калифорнийского университета и бывший чиновник администрации Клинтона Лаура Тайсон. Она предположила, что если бы она была «русской, я бы, возможно, не стала бы участвовать [в форуме]».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий