Дума ужесточит статьи за экстремизм

Правительство внесло в Госдуму законопроект по ужесточению четырех «экстремистских» статей Уголовного кодекса: 280, 282, 281.1, 282.2. Министр юстиции Александр Коновалов, чье ведомство стало автором поправок, объясняет необходимость ужесточения ответственности деятельностью религиозных организаций, которая рискует перерасти в терроризм. Поэтому некоторые экстремистские преступления будут причислены к категории тяжких. Это облегчит работу следствия: позволит прослушивать разговоры и арестовывать до суда. Эксперты считают, что предложения кабмина ограничат свободу слова и будут использоваться против оппозиции.

Участие в экстремистском сообществе вместо сегодняшних двух лет лишения свободы будет караться четырьмя, гласят предложенные правительством поправки. Штраф за это преступление будет увеличен с 40 до 100 тыс. руб. Подобным образом увеличиваются штрафные санкции практически по всем составам «экстремистских» статей УК РФ.

Законопроект подготовлен Минюстом еще в марте, к маю он прошел согласование в правительстве и 21 июня, подписанный премьером Дмитрием Медведевым, внесен в Госдуму. Как рассказал РБК daily директор аналитического центра СОВА Александр Верховский, на прошлой неделе глава минюста Александр Коновалов на совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека высказался против повышения верхних порогов лишения свободы, поскольку «долгое содержание в лагере никого не исправляет».

«Я потом его спросил про этот законопроект: почему в нем предлагается повысить эти планки, — добавил г-н Верховский. — Министр считает, что есть угроза экстремистской деятельности, в первую очередь религиозно мотивированной. Он дал понять, что речь идет о радикальном экстремизме».

По словам эксперта, повышение размера штрафов — разумная мера, а повышение планки сроков лишения свободы — «странный подход» к формированию законодательства, поскольку объясняется авторами стремлением облегчить работу следствия.

В записке к законопроекту говорится, что указанные преступления «относятся к категории преступлений небольшой тяжести, вследствие чего возможности органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и органов, осуществляющих предварительное расследование по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений данного вида, а также применению к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения, существенно ограничены». Далее говорится о сложностях, с которыми следователи сталкиваются при прослушке телефонных разговоров, при аресте подозреваемых на время следствия, и об истечении срока давности через два года.

«Очевидно, повышение планок сейчас принесет вред, — резюмировал г-н Верховский. — Закон универсален: если он будет принят, вначале, может, и будет применяться против религиозных экстремистских организаций, а потом ко всем».

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов выступает за исключение «экстремистских» статей из законодательства. «У нас есть все механизмы для борьбы с терроризмом», — уверен он. По его словам, сегодня под экстремизм можно подвести что угодно из-за несовершенства формулировки в законе. Правозащитник рассказал в качестве примера историю, когда конфликт с соседями по коттеджному поселку из-за подключения к электричеству перерос в заявление на него по ст. 282. «Меня хотели привлечь за разжигание ненависти к азербайджанцам, — негодовал г-н Архипов, женатый на азербайджанке. — Это абсурд. Правоохранителям пришлось проводить проверку, но они отказали».

Адвокат «Русского движения» Оксана Михалкина сослалась на юридическую практику, которая показывает, что по ст. 282, как правило, привлекаются лица славянской национальности, которые выражают недовольство большим количеством мигрантов. «Ужесточение приведет к умалению права на свободу слова, — считает она. — Надо не ужесточать, а выводить из Уголовного кодекса, вводить административное наказание. Оставить только призывы к насильственным действиям, вооруженному сопротивлению. За слово наказывать нельзя».

С ней солидарен адвокат Дмитрий Аграновский, который предполагает, что по этим статьям будут судить инакомыслящих. По его словам, озвученные намерения властей бороться с религиозными экстремистами не соответствуют действительности. «Наибольшим образом пострадает оппозиция», — сказал он и привел в пример НБП, антифа и «других умеренных националистов».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий