Цискаридзе уволили из Большого театра

С 1 июля 2013 года народный артист России Николай Цискаридзе будет официально считаться безработным. Последним днем его работы в театре станет 30 июня. Именно тогда истекает срок трудовых договоров с танцовщиком.

В последние годы отношения солиста театра и администрации были достаточно натянутыми, артист обвинял руководство в создании атмосферы сталинских репрессий. Несмотря на то что после покушения на худрука ГАБТа Сергея Филина все обвинения с Цискаридзе были сняты, отношения сторон обострились. Руководство Большого театра отказалось продлевать с артистом оба трудовых договора, касающихся танцевальной и педагогической деятельности Цискаридзе, сообщает НТВ.

В ГАБТ, куда Цискаридзе пришел по приглашению Юрия Григоровича в 1992 году, Цискаридзе прослужил более 20 лет. За это время танцор успел пройти всю балетную школу – от артиста кордебалета до солиста. На сцене главного театра страны Цискаридзе исполнил ведущие партии в «Спящей красавице», «Раймонде», «Баярдерке», «Сильфиде», «Лебедином озере» и «Жизели».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий